4 participants
Electrotech Labo - Test déscembre 2009
PierreC- Ingénieur
- Messages : 366
Date d'inscription : 04/02/2009
- Message n°1
Electrotech Labo - Test déscembre 2009
PierreC- Ingénieur
- Messages : 366
Date d'inscription : 04/02/2009
- Message n°2
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
J'ai:
1: a) R1=7155.55 R2=3862.22 R3=355.56 R4=295.29 R5=15.82
2: a) 100 R2 = R1 avec R1 audessus de l'ampliop
1: a) R1=7155.55 R2=3862.22 R3=355.56 R4=295.29 R5=15.82
2: a) 100 R2 = R1 avec R1 audessus de l'ampliop
Funsky- Disciple
- Messages : 75
Date d'inscription : 29/01/2009
- Message n°3
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Voici mes valeurs pour l'exercice 1.A. :
Si on prend Vrc=Vcc/3
- Vce=6V
- Vrc= 16/3 = 5.333V
- Vre=16-16/3-6=4.667V
- Rc=5.333/0.015= 355.55ohm
- Ret=4.667/0.015=311ohm
- Vb=4.667+0.6=5.267V
- Ib(max)=Ic/hfe=0.015/110=1.36*10^-4A
Si on prend Ir2=10*Ib=1.36*10^-3A
- R2=5.267/(10*1.36*10^-4)=3862ohm
- R1=(16-5.267)/(11*1.36*10^-4)=7155ohm
- Re+re'=(1000*355)/(1355*15)=17.46ohm
- re'=0.025/0.015=1.667ohm
- d'où Re=17.46-1.667=15.79ohm et RE=Ret-15.79=295.21ohm
Quelqu'un confirme?
Edit: Voilà Pierre, comme ça, ça colle
Si on prend Vrc=Vcc/3
- Vce=6V
- Vrc= 16/3 = 5.333V
- Vre=16-16/3-6=4.667V
- Rc=5.333/0.015= 355.55ohm
- Ret=4.667/0.015=311ohm
- Vb=4.667+0.6=5.267V
- Ib(max)=Ic/hfe=0.015/110=1.36*10^-4A
Si on prend Ir2=10*Ib=1.36*10^-3A
- R2=5.267/(10*1.36*10^-4)=3862ohm
- R1=(16-5.267)/(11*1.36*10^-4)=7155ohm
- Re+re'=(1000*355)/(1355*15)=17.46ohm
- re'=0.025/0.015=1.667ohm
- d'où Re=17.46-1.667=15.79ohm et RE=Ret-15.79=295.21ohm
Quelqu'un confirme?
Edit: Voilà Pierre, comme ça, ça colle
Dernière édition par Funsky le Mer 22 Déc - 19:24, édité 4 fois
Funsky- Disciple
- Messages : 75
Date d'inscription : 29/01/2009
- Message n°4
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Pierre, je viens de voir ton post.
Normalement, on devrait d'office avoir R4+R5(+re')=Rc si on prend Vre=Vcc/3, non?
Edit: Je me rend compte que je n'ai pas tenu compte du point de fonctionnement imposé.
Mais dans ce cas, si Vce est différent de Vcc/3, comment répartit-on Vrc et Vre?
Normalement, on devrait d'office avoir R4+R5(+re')=Rc si on prend Vre=Vcc/3, non?
Edit: Je me rend compte que je n'ai pas tenu compte du point de fonctionnement imposé.
Mais dans ce cas, si Vce est différent de Vcc/3, comment répartit-on Vrc et Vre?
Dernière édition par Funsky le Mer 22 Déc - 17:09, édité 1 fois
PierreC- Ingénieur
- Messages : 366
Date d'inscription : 04/02/2009
- Message n°5
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
euh je pense pas pour REt je fais 16-(16/3)-6/0.015
pour R2 la tension VB c'est pas 16-16/3-6+0.6 ?
Edit, On a par convention Vrc = Vcc/3 c'est tout je pense
pour R2 la tension VB c'est pas 16-16/3-6+0.6 ?
Edit, On a par convention Vrc = Vcc/3 c'est tout je pense
Admin- Ingénieur
- Messages : 283
Date d'inscription : 28/01/2009
Age : 34
- Message n°6
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Pas de foot donc électrotech ^^
J'ai les mêmes valeurs que Pitou sauf pour R4, et donc R5. (R4+R5 est la même chose que toi)
J'ai R5=(1000.355,5)/(1355,5.15)=17,49
Pour Funsky, on fixe Vrc à Vcc/3 et pas Vce à Vcc/3. M.Boemer ne fait pas comme M.Vignisse...
EDIT : Sorry pour cette petite erreur
J'ai les mêmes valeurs que Pitou sauf pour R4, et donc R5. (R4+R5 est la même chose que toi)
J'ai R5=(1000.355,5)/(1355,5.15)=17,49
Pour Funsky, on fixe Vrc à Vcc/3 et pas Vce à Vcc/3. M.Boemer ne fait pas comme M.Vignisse...
EDIT : Sorry pour cette petite erreur
Dernière édition par Admin le Mer 22 Déc - 17:52, édité 2 fois
PierreC- Ingénieur
- Messages : 366
Date d'inscription : 04/02/2009
- Message n°7
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
par rapport au gain on a R5 car R4 est shunté.... et il faute retirer l'impédance interne du transistor... soit 25mV/ie
Admin- Ingénieur
- Messages : 283
Date d'inscription : 28/01/2009
Age : 34
- Message n°8
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Je pige pas pourquoi on retire qqch à R5?
PierreC- Ingénieur
- Messages : 366
Date d'inscription : 04/02/2009
- Message n°9
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
et bien on a une impédance dans le transistor qui est en série avec r5 et la formule du gain tien compte de la somme complète
Admin- Ingénieur
- Messages : 283
Date d'inscription : 28/01/2009
Age : 34
- Message n°10
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Je viens de le voir dans mes feuilles... OkOk...
Je valide les réponses de Pitou...
Je valide les réponses de Pitou...
Funsky- Disciple
- Messages : 75
Date d'inscription : 29/01/2009
- Message n°11
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
@ Admin: d'où vient le 355.55 dans ta formule de R5?
C'est la valeur de RE, qui vaut Vre/Ie
Or, dans notre cas:
Vre= Vcc-Vrc-Vce, soit 16-16/3-6=4.667
Et Ie=(quasi)Ic=0.015
d'où RE=R4+R5(+re')=4.667/0.015=311.11ohm
C'est la valeur de RE, qui vaut Vre/Ie
Or, dans notre cas:
Vre= Vcc-Vrc-Vce, soit 16-16/3-6=4.667
Et Ie=(quasi)Ic=0.015
d'où RE=R4+R5(+re')=4.667/0.015=311.11ohm
Admin- Ingénieur
- Messages : 283
Date d'inscription : 28/01/2009
Age : 34
- Message n°12
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
C'est R3 qui est mis en parallèle avec R6...
R3=16/(3.0,015)=355,5
Le 311, c'est la somme de R4 et R5
R3=16/(3.0,015)=355,5
Le 311, c'est la somme de R4 et R5
Funsky- Disciple
- Messages : 75
Date d'inscription : 29/01/2009
- Message n°13
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
En effet, au temps pour moi^^
Comme ça, ça tombe juste alors
Comme ça, ça tombe juste alors
kupperseb- Apprenti
- Messages : 38
Date d'inscription : 20/02/2009
- Message n°14
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Tout à fait d'accord avec PierreC, je trouve exactement les mêmes valeurs...
Invité- Invité
- Message n°15
Re: Electrotech Labo - Test déscembre 2009
Pareil je trouve des valeurs identiques ! Pitou a encore explosé tout le monde :-p
|
|